• Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город

Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город» 27 января 2023 года В рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в нашей школе прошел урок, посвященный 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг города Ленинграда, «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город». Напомним, что 27 января в России отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это была одна из тяжелейших страниц истории страны. С 8 сентября 1941 года в городе находилось более 2,5 миллионов жителей, среди них – свыше 400 тысяч детей. Советским войскам удалось прорвать кольцо лишь в январе 1943 года в ходе стратегической наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов. Это был переломный момент в битве за Ленинград. Окончательно разгромили фашистов под Ленинградом и полностью сняли блокаду города в ходе Ленинградско-Новгородской операции. 27 января 1944 года советскими войсками была снята длившееся 872 дня блокада города. В честь этого события в Ленинграде дали праздничный салют. Он стал исключением в ходе Великой Отечественной войны, другие салюты проводили лишь в Москве. Мероприятия, посвященные историческим событиям, помогают учащимся больше узнать о героическом прошлом страны, воспитывают любовь к Родине, гордость за свой народ.
    Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город.