• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Байтеряковская средняя общеобразовательная школа (МБОУ Байтеряковская СОШ)

Сл. В. Коткова         музыка Л. Белоусова

1.Котырак бабылес улмо сад

Гераньлэн пазяське льоль тылыз.

Мон котку но татчы мозмыса

Вуисько я сизьыл, я тулыс.

Тачеесь школаос туж уно.

Байтеряковской, Байтеряковской

Милемлы атай юрт кадь дуно.

2. Тодмоесь осъёстиз пырыса,

Выль буёл зыныныз шокчисько,

Улонтим вамыштон сюресам,

Жингырес кырзанме нуисько

Анаймы гажано дышетись.

Байтеряковской, Байтеряковской

Шундылэн сиосыз кадь шунтись.

3. Зарниен шепаськись шаерме

Кытысен бен кутски гажаны?

Кылзыса мынэсьтым кырзанме,

Быгатод со сярысь тодыны

История школы

В справочнике «Школы Удмуртской АССР» автора - составителя Е.А.Никифоровой за 1986 год написано, что Байтеряковская школа открылась в 1907 году как начальная в частном доме с 24 учащимися. В 1946 году она преобразовалась в семилетнюю, в 1948 году - в восьмилетнюю, в 1976 году - в среднюю. В 1949-1950 учебном году в школе обучалось 175 детей.

Современное типовое здание школы сдано в эксплуатацию в декабре 1989 года. Здание школы двухэтажное, кирпичное. Есть библиотека, спортивный зал, музей, детский сад.

За школой прикреплено 66 га земли, где выращиваются зерновые культуры, многолетние травы, картофель. Вокруг школы расположены кедровник, школьный сад, пришкольный участок, теплица.

Руководителями школы являлись мастера своего дела: А.Н. Урушкин, М.И. Копытов, А.Д. Кузнецова, М.И. Копытов, И.Г. Багратионов, Е.В. Конюхова, Л.Д. Белоусов, А.В. Семёнов, В.Е. Григорьева, А.А. Волков, М.С. Алексеева, И.Л. Самсонова. В настоящее время школой руководит Шушпанов Сергей Александрович.

Школой трудового воспитания и закалки стали трудовые объединения школьников - ученические производственные бригады. В Байтеряковской школе УПБ была создана в 1960 году. В настоящее время у бригады 60 га земли. Руководит ею Владимир Леонидович Ганьков. Школа имеет лицензию на подготовку тракторитсов-машинистов категории "В" и "С".

С  2020 года школа  стала центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа».  Частыми гостями школы бывает Мобильный технопарк Кванториум.

Сведения об уровене образования:

Начальное  общее  образование

Основное общее  образование

Среднее  общее образование

Сведения о формах  обучения:

Обучение  очное

Сведения о нормативных  сроках  обучения:

Начальное  общее  образование - 4 года

Основное  общее  образование - 5 лет

Среднее  общее  образование - 2 года

Сведения о языках  обучения:

Обучение  ведется  на  русском  языке,  а  также  изучается  родной (удмуртский) язык, английский  и немецкий языки.

Программа развития

Программа развития школы построена с учетом основных направлений развития общего образования, указанных в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г №273-ФЗ, требованиями ФГОС, а именно следующих:

1. Создание условий для реализации ФГОС и поэтапное введение ФГОС .

2. Развитие системы поддержки талантливых детей.

3. Совершенствование учительского корпуса.

4. Изменение школьной инфраструктуры.

5. Сохранение и укрепление здоровья школьников.

6. Расширение самостоятельности школ.

Программа представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, направлена на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с современными тенденциями развития системы российского образования и рассматривает анализ потенциала развития школы, концепцию развития школы, инструментарий развития школы, финансовый план реализации Программы развития школы.

Документы не выбраны